تجميع اسئلة القدرات طالبات يوم الاربعاء 18 / 4 / 1432 ه تجميع تمارين القدرات طالبات يوم الاربعاء 18/4/1432ه

حضيره كل مافيها ضأن الا اثنين وكل مافيها بقر الا اثنين وكل مافيها حمل الا اثنين
كم عدد الضأن ؟

أ ) 2
ب ) 3
ج ) 4
د ) 1

الحل
بأخذ نصف الرقم المعطى في السؤال حال التماثل في الاستثناء لجميع الانواع
عدد الضأن = 2 / 2 = 1

اذا الجواب هو ( د )

____________________

إذا كان اليوم الاربعاء فبعد 60 يوم سيكون :
أ- الاحد

ب- الاثنين
ج- الاربعاء

د- الجمعه

الحل

60 / 7 = 8 والباقي 4
1 == الاربعاء
2 == الخميس
3 == الجمعة
4 == السبت
وهو يريد اليوم بعد اليوم 60 اذا اليوم المطلوب هو الاحد

اذا الجواب هو ( أ )

__________________

يستطيع 3 عمال انجاز عمل ما في 12 يوم
كم يستغرق 9 عمال لانجاز هذا العمل
أ- 4 ايام

ب- 5 ايام
ج- 6 ايام

د- 7 ايام

الحل
نلاحظ من السؤال ان العلاقة عكسية حيث انه كلما زاد عدد العمال قل الزمن اللازم لانجاز العمل

نفرض الزمن اللازم هو ( س )
بتطبيق التناسب العكسي
3 عمال ---- 12 يوم
9 عمال ---- س يوم
" في التناسب العكسي يكون الضرب على شكل يساوي "
9 × س = 3 × 12
9 × س = 36
س = 36 / 9
س = 4
اذا عدد الايام هو 4 أيام

اذا الجواب هو ( أ )


____________________


إذا كان ترتيب أحمد من اليمين السابع .. ومن اليسار الثالث عشر ، كم عدد الطلاب ؟
أ - 20 طالب

ب - 21 طالب
ج - 19 طالب
د - 18 طالب

الحل
عدد الطلاب = الترتيب من اليمين + الترتيب من اليسار - 1
عدد الطلاب = 7 + 13 - 1
= 19
اذا عدد الطلاب هو 19 طالب

اذا الجواب هو ( ج )

________________

عددين صحيحين متتاليين مجموعهما 33 فما هو أكبر عدد فيهما ؟
أ - 14
ب - 15
ج - 16
د - 17


الحل
بالتجريب
د - 17 صحيحة لان
17 + 16 = 33 وهو المطلوب

لان فكرة الحل هو ان العدد الذي يجمع معه يكون اصغر منه بواحد ويعطينا الناتج الموجود في السؤال

اذا الجواب هو ( د )

_______________

ص^2=1
مجموع جذري ص = ؟؟؟

أ ) صفر

ب ) 1
ج ) - 1
د ) 2

الحل
بحل المعادلة
ص^2 = 1
بأخذ الجذر للطرفين
ص = 1 او ص = - 1
اي ان مجموع حل المعادلة هو
ص = { 1 , - 1 }

نقوم بجمع الحلول
1 + ( - 1 ) = 1 - 1 = صفر

اذا الجواب هو ( أ )

_____________

أي الكسور التالية أقل من 1 / 4 :
أ ) 5 / 88
ب ) 28 / 88
ج ) 15 / 48
د ) 19 / 76

الحل

بالتجريب
أ ) 5 / 88 صحيحة لانه بتبسيط الكسور الموجودة نجد أن 5 / 88 < 1 / 4

الجواب هو ( أ )

__________

في العملية التالية : ( س × س × س ) ÷ (س + س + س ) = 3
فكم تساوي س ؟؟
أ ) + أو - 3
ب ) + أو - 9
ج ) + أو - ( 1 / 3 )
د ) + أو - ( 1 / 9 )


الحل
بتبسيط العملية وحلها رياضيا
( س × س × س ) / ( س + س + س ) = 3
( س^3 ) / ( 3 س ) = 3
" مقص "
س^3 = 3 س × 3
س^3 = 9 س
" بقسمة الطرفين على س للتخلص من س الموجودة في الطرف الأيسر "
س^2 = 9
" بأخذ الجذر للطرفين "
س = + او - 3

اذا الجواب هو ( أ )

__________

إذا اشترى محمد قميص ب 78 و ثوب اقل ب50 فكم دفع ؟
أ ) 28 ريال
ب ) 128 ريال
ج ) 106 ريال
د ) 98 ريال

الحل
" ثوب اقل ب50 "
قيمة الثوب = قيمة القميص - 50

ما دفعه = قيمة قميص + قيمة الثوب
= 78 + ( 78 - 50 )
= 78 + 28
= 106 ريال

اذا الجواب هو ( ج )

_________________

ثلاثة اعداد فردية متتالية مجموعهم 396 فما هو المتوسط الحسابي للعدد الاول والثاني ؟
أ ) 130
ب ) 132
ج ) 134
د ) 131

الحل

نفرض العدد الاول = س
اعداد فردية متتالية اي ان كل عدد يزيد عن الذي قبله بمقدار 2

العدد الاول + العدد الثاني + العدد الثالث = 396
س + ( س + 2 ) + ( س + 4 ) = 396
" بالجمع "
3 س + 6 = 396
" بنقل 6 للطرف الآخر بالسالب "
3 س = 396 - 6
3 س = 390
س = 390 / 3
س = 130

متوسط العددين الاول و الثاني = مجموعهما / عددهما
= ( س + س + 2 ) / 2
= ( 2 س + 2 ) / 2
= س + 1
" بالتعويض عن قيمة س "
= 130 + 1
= 131

اذا الجواب هو ( د )

___________

إذا كانت مكتبة تبيع 1820 كتابا في الاسبوع وكان متوسط الكتب التي يبيعها البائع الواحد 20 كتابا في اليوم فما هو عدد البائعين ؟
أ ) 91 بائع

ب ) 26 بائع
ج ) 13 بائع
د ) 182 بائع

الحل
اولا نوجد مقدار البيع اليومي بقسمة عدد الكتب المباعة في اسبوع على عدد ايام الاسبوع
الكتب المبيعة يوميا = الكتب الكلية / عدد ايام الاسبوع
= 1820 / 7
= 260 كتاب يوميا

الآن نوجد عدد البائعين عن طريق قسمة عدد الكتب المباعة يوميا على عدد ما يبيعه العامل الواحد في اليوم
عدد البائعين = عدد الكتب المباعة يوميا / ما يبيعه العامل في اليوم
= 260 / 20
= 13 بائع



اذا الاجابة هي ( ج )

__________

إذا كان نق للدائرة الكبيرة 100 وقسم على القطر 20 دائرة صغيرة متساوية فما نسبة مساحة الدائرة الواحدة الصغيرة إلى الكبيرة ؟
أ ) 1 : 20

ب ) 1 : 5
ج ) 1 : 200
د ) 1 : 400

الحل
طول قطر الدائرة الكبيرة = 2 × نصف القطر
= 2 × 100 = 200

وبما ان السؤال يقول قسم على القطر 20 دائرة بالتساوي اي ان
قطر الدائرة الواحدة = قطر الدائرة الكبيرة / عدد الدوائر الصغيرة
= 200 / 20
= 10
اذا نصف القطر = 10 / 2 = 5

مساحة الدائرة الصغير = ( نق^2 ) × ط
= ( 5 ^ 2 ) × ط
= 25 ط

مساحة الدائرة الكبيرة = ( نق^2 ) × ط
= ( 100 ^ 2 ) × ط
= 10000 ط

النسبة
مساحة الصغيرة : مساحة الكبيرة
25 ط : 10000 ط
" بالقسمة على ط "
25 : 10000
" بالقسمة على 25 "
1 : 400

اذا النسبة هي 1 : 400

الجواب هو ( د )

______________

إذا كانت ثلثين الساعة و 5 اسداس في الساعة ماهو الفرق بينهم ؟
أ ) 20 دقيقة
ب ) 15 دقيقة
ج ) 10 دقائق
ب ) 25 دقيقة

الحل
الفكرة كما يتبين من الخيارات هي التحويل الى دقائق ثم ايجاد الفرق بينهم
ثلثين الساعة بالدقائق = ( 2 / 3 ) × 60
= 2 × 20 = 40 دقيقة

5 أسداس الساعة بالدقائق = ( 5 / 6 ) × 60
= 5 × 10 = 50 دقيقة

الفرق بينهما = 50 - 40 = 10 دقائق

اذا الجواب هو ( ج )

_______________

اذا كان احمد ينجز عمله في ثلاث ايام بمعدل 5 ساعات لكل يوم فكم يستغرق إذا اراد انهائه في يومين ؟
أ ) 10 ساعات

ب ) 7 ساعات
ج ) 7 ساعات ونصف
د ) 9 ساعات ونصف

الحل
الفكرة هي تناسب عكسي حيث انه اذا اراد تقليل عدد ايام العمل فعليه ان يزيد من ساعات عمله اليومية
" نفرض س هي عدد الساعات اليومية الجديدة "
الأيام ------ الساعات
3 أيام ------ 5 ساعات
2 يوم ------ س ساعات
" الضرب في التناسب العكسي على شكل يساوي "
2 × س = 3 × 5
2 × س = 15
س = 15 / 2
س = 7.5
اي انه يحتاج الى 7 ساعات ونصف يومية لانجاز العمل في يومين

اذا الجواب هو ( ج )

____________

ستة اشخاص في مؤتمر إذا اراد ان يصافح كل منهما الاخر دون ان يصافح مرة اخره كم عدد المصافحات ؟
أ ) 15مصافحة

ب ) 30 مصافحة
ج ) 21 مصافحة
د ) 18 مصافحة

الحل
الاول سوف يصافح 5 مرات
الثاني سوف يصافح 4 مرات
الثالث سوف يصافح 3 مرات
الرابع سوف يصافح 2 مرات
الخامس سوف يصافح 1 مرة
السادس سوف يصافح 0 مرة

عدد المصافحات = مجموع مصافحاتهم
عدد المصافحات = 5 + 4 + 3 + 2 + 1 + 0 = 15 مصافحة

اذا الجواب هو ( أ )